Home Results R2B Exhibition How to participate Faq How to reach us Contact

Participants

B2B Meetings

Main Organiser

 

aster

ASTER S. Cons. p. a. 

CNR Research Area of Bologna
Via Gobetti, 101 – Italy

Sofia Miceli
Ugo Mencherini
simpler@aster.it
Tel. 0039 051 63 98 099

Co-organisers

 

Italy

 

Camera di Commercio di Torino    

APRE                                                                                               

Rocio Escolano
escolano@apre.iteen@apre.it 

Tel: 0039 06 48939993

 

   

BIC Lazio                                                                                    

Gaia Scalvedi
g.scalvedi@biclazio.it
Tel: 0039 0680 368 264

 

Camera di Commercio di Torino      

Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Torino

Paola Tolin
p.tolin@to.camcom.it
Tel: 0039 011 57 16 326

 

Confindustria Toscana    

Confindustria Toscana                                    

Luisa Ortu
l.ortu@confindustriatoscanaservizi.it
Tel: 0039 331 68 86 357

 

 

CNR - Consiglio Nazionale delle Ricerche

Consiglio Nazionale delle Ricerche                 

Irene Dell'Aversana
een.dpc@cnr.it
Tel: 0039 06 90 67 23 66

 

 

 

 

 

 

 

  Arca Logo           

Consorzio ARCA - Bridg€conomies                

Anna Sangiorgi

asangiorgi@consorzioarca.it - staff-een@consorzioarca.it
Tel: tel. 091 6615645 - 091 6615611

 

  Spin           

SPIN - Consorzio di Ricerca, Innovazione e Trasferimento tecnologico S. C. a R.L           

Carmela Gallo

een@consorziospin.it
Tel:+39 0984 839674

 

Enea Bridgeconomies

Enea Bridgeconomies                                                  

Luigi Pavia
luigi.pavia@enea.it
Tel: 0039 081 77 23 330

 

 

 EUROSPORTELLO RAVENNA        

Eurosportello - Camera di Commercio di Ravenna

Enterprise Europe Network - SIMPLER, V.le Farini, 14, 48121 Ravenna
Paola Saiani
paola.saiani@ra.camcom.it
Tel. +39 0544 481464

 

FAST Milano

FAST - Federazione delle Associazioni Scientifiche e Tecniche                                                  

Muriel Geroli
muriel.geroli@fast.mi.it
Tel: 0039 02 77 79 03 09

 

 

   Finlombarda            

Finlombarda S.p.A.                                                             

Elisa Strada

Alessandro Chiesa
simpler2@finlombarda.it
Tel: 0039 02 66 73 73 28 ; 0039 02 66 73 73 53

 

Trentino Sviluppo 

 

 

Trentino Sviluppo                                                                    

Giovanna Sonda 

g.sonda@trentinosviluppo.it

Tel:+39 0464 443238

 

Umbria Innovazione 

Umbria Innovazione                                                                         

Cathleen Foderaro
cathleen.foderaro@umbriainnovazione.it
Tel: 0039 0744 47 01 80

 

Unioncamere ER logo    

Unioncamere Emilia-Romagna

Stefano Lenzi – Valentina Patano
simpler@rer.camcom.it

Tel. 0039 051 63 77 037; 0039 051 63 77 034

 

  

 

 

 

 

Unioncamere Liguria

Unioncamere Liguria                                                                

Clio Caminati
clio.caminati@lig.camcom.it

Tel. +39 010 24852207

 

Unioncamere Puglia

Unioncamere Puglia                                            

Emanuele Cairelli

emanuele.cairelli@unioncamerepuglia.it

Tel. 0039 080 96 45 310

 

 

 

       Università Roma Tor Vergata          

Università degli studi di Roma "Tor Vergata"            

Giovanna Ferraro

giovanna.ferraro@uniroma2.it

Tel. +39 06 7259 4066

 

 

 

 

 

Venetoinnovazione
    

Veneto Innovazione                                                               

Marco Gorini
marco.gorini@venetoinnovazione.it

Tel. 0039 041 86 85 301

 

Bulgaria

 

BCCI Bulgaria    

Bulgarian Chamber of Commerce and Industry    

Eleonora Carnasa
een@bcci.bg 
Tel: 00359 2 8117417 ; 00359 2 980218

 

 

 

 

 

 

Czech Republic

 

Technology Centre ASCR Logo 

Technology Centre ASCR                                                     

Radka Havova

havova@tc.cz

Tel: +420 234 006 138

 

Germany

 

Steinbeis    

Steinbeis-Europa-Zentrum                                                                     

Charlotte Schlicke
schlicke@steinbeis-europa.de
Tel:+49 711 123 4018

 

Zenit logo

 

Zenit                                                        

Claudia Mühlenfeld
cm@zenit.de

Tel:+49/208/30004-33

 

Greece

 

 

logo 

 

HERAKLION CHAMBER OF COMMERCE AND INDUSTRY                                                        

Panagiotis Kalianis
kalianis@katartisi.gr

Tel:+ 00302810-247049

 

                                                                                                                                             

Morocco

                                           
                                                         

Direction de la Technologie -             

Ministère de l'Enseignement Supérieur,

de la Recherche Scientifique et de la Formation des Cadres                                                 

Abdel   Ilah AFIFI
abdelafifi@hotmail.com
Tel:  +212 5 37 21 76 49

 

Russia

 

Gate2Rubin  

Russian Agency for Small and Medium Enterprises Support

Julia Skidan
skidan@siora.ru
Tel: 007 499 143-73-32

 

Spain

 

Ivace - Generalitat Valenciana

Ivace - Generalitat Valenciana                                                

Paula Rico
paula.rico@impiva.gva.es
Tel: 0034 963 986 259

 

Turkey

 

ChamberCommerce -Turchia

Elazig Chamber of Commerce & Industry

Oguz Tanyildizi

oguz@elazigtso.org.tr

Tel:+90 424 218 3500

 

 

 

 

 

 

Ortadogu Teknopark AS

Ortadogu Teknopark AS                                                   

Özgür Karayalçın

ozgur.karayalcin@odtuteknokent.com.tr

Tel:+90 312 987 3500

 

USA

 

USA  

European-American Business Organization, Inc.                                                                   

Tiia Henttonen

tiia.henttonen@eabo.biz

Tel: 212-972-3035